Opatija Advent - Calendario degli eventi
Venerdì, 29/11
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: BENVENUTI NELLA CASETTA DELLO SCHIACCIANOCI!
17:00 Mercato
ACCENSIONE DELLE LUMINARIE NATALIZIE
Esibizione musicale del gruppo vocale Klapa Kastav, del coro dell’asilo di Abbazia (Opatija) e DJ Alex Sabattini
18:00-18:45 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: MINI DISCO
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
OPENING PARTY CON XFINITY BAND
Sabato, 30/11
09:30-17:00 Palazzetto dello sport Marino Cvetković
FESTIVAL CROATO DI RICREAZIONE SPORTIVA – COMPETIZIONE INTERNAZIONALE DI BADMINTON
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d'animazione per bambini: WEEKEND SCIENTIFICO DELL’AVVENTO
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
16:00-20:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – Tempi moderni
17:00-17:35 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Spettacolo per bambini: BABBO NATALE IN LABORATORIO
19:00 Slatina
ACCENSIONE DELLA PRIMA CANDELA DELL’AVVENTO
Esibizione musicale: SOCIETÀ ARTISTICO-CULTURALE UČKA
Esibizione musicale: MARTINA MAJERLE
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: WHITEHEADS
Domenica, 01/12
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: WEEKEND SCIENTIFICO DELL’AVVENTO
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
16:00-19:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IT TAKES TWO
17:00 Teatro all’aperto
INAUGURAZIONE DELLA PISTA DI PATTINAGGIO “INCANTESIMO DI GHIACCIO” CON PROGRAMMA D’INTRATTENIMENTO DEL CLUB DI PATTINAGGIO “MEDO” DI ZAGABRIA
17:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: LABORATORIO SCIENTIFICO
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – Good Times
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: TRIO ASI
Lunedì, 02/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: ASPETTANDO SAN NICOLÒ: LA FATA ZUCCHERINA RACCONTA LA STORIA DELLO SCHIACCIANOCI, PICCOLA SCUOLA DI DANZA
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ALEX IVANOV
Martedì, 03/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: ASPETTANDO SAN NICOLÒ: GIOCHIAMO CON LA FATA ZUCCHERINA
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ PATAK – Oldies But Goldies
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: CANDY
Mercoledì, 04/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: ASPETTANDO SAN NICOLÒ: DECORAZIONE DEL RAMETTO NATALIZIO
19:00-23:00 davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – Dancing in December
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: TRI KRALJA
Giovedì, 05/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: ASPETTANDO SAN NICOLÒ: REALIZZAZIONE E DECORAZIONE DELLA CALZA NATALIZIA
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – Retro Advent
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: CANDY
20:30 Centro Gervais
Esibizione musicale: EL FUEGO
Vendita di biglietti: Festival Kvarner
Venerdì, 06/12
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: 14 STRINGS
14:00 – 21:00 Centro Gervais
FESTIVAL DEL CIOCCOLATO
Fiera “Incantesimo al cioccolato”
Attrazioni di cioccolato nella scienza e nella cultura – Croatian Choco Concept
Programma d’intrattenimento al cioccolato
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: ASPETTANDO SAN NICOLÒ: LE STORIE DI SAN NICOLÒ
18:15-18:45 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: MINI DISCO
16:00-19:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: SUZANA ŠTEFANIĆ & MATEO ŽMAK
16:00-19:00 Centro Gervais
Esibizione musicale: KATARINA JURIĆ TRIO
17:00-19:00 Centro Gervais
Laboratorio per bambini: PICCOLA SCUOLA DI PASTICCERIA
Facoltà di management del turismo e della ristorazione, Abbazia (Opatija)
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: TRI KRALJA
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: DJ - Studio 54
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: COFFEE SHOP ACOUSTIC
Sabato, 07/12
09:00 – 21:00 Centro Gervais
FESTIVAL DEL CIOCCOLATO
Fiera “Incantesimo al cioccolato”
Attrazioni di cioccolato nella scienza e nella cultura – Croatian Choco Concept
Programma d’intrattenimento al cioccolato
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: NELLA CUCINA DI MAMMA NATALE
10:00 Palazzetto dello sport Marino Cvetković
Attività internazionali sportivo-ricreative per persone diversamente abili e volontari: ANCH’IO POSSO
11:00 Centro Gervais
Esibizione musicale: ANDRINA FRLETA E DANIELA PERKOVIĆ
11:00 Centro Gervais
Laboratorio per bambini: PICCOLA SCUOLA DI PASTICCERIA
Facoltà di management del turismo e della ristorazione, Abbazia (Opatija)
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: MEMENTO
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: CANDY’S
15:00-16:00; 18:00-19:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DUO ExNew
15:00 Centro Gervais
Laboratorio per bambini: PICCOLA SCUOLA DI PASTICCERIA
Facoltà di management del turismo e della ristorazione, Abbazia (Opatija)
15:00-19:00 Centro Gervais
Esibizione musicale: DOMINIK HEŠTERA
16:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: CORO DELLA SCUOLA ELEMENTARE RIKARD KATALINIĆ JERETOV
17:00-17:30 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Spettacolo per bambini: DOVE SONO FINITI I DOLCETTI DELLA CUCINA DI MAMMA NATALE?
18:00 Centro Gervais
Laboratorio per bambini: LO SCHIACCIANOCI E I L’ESERCITO DEI DOLCI
Pasticceria “Zvončarnica”, Viškovo
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: EXOTIC POP BAND
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: BLU:KANU
19:00 Chiesa di San Giacomo
CONCERTO DI NATALE CON LA FAMIGLIA ŠOBER
19:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: ANTONELA MALIS
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DELLBOYS
Domenica, 08/12
09:00 – 19:00 Centro Gervais
FESTIVAL DEL CIOCCOLATO
Fiera “Incantesimo al cioccolato”
Attrazioni di cioccolato nella scienza e nella cultura – Croatian Choco Concept
Programma d’intrattenimento al cioccolato
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: NELLA CUCINA DI MAMMA NATALE
11:00-14:00 Centro Gervais
Esibizione musicale: DOMINIK HEŠTERA
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: 14 STRINGS
12:00 Centro Gervais
Laboratorio Choco per bambini: CROATIAN CHOCO CONCEPT
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: BLU:KANU
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: COFFEE SHOP ACOUSTIC
14:00-17:00 Centro Gervais
Esibizione musicale: KATARINA JURIĆ TRIO
16:00 Centro Gervais
Laboratorio per bambini: LO SCHIACCIANOCI E I L’ESERCITO DEI DOLCI
Pasticceria “Zvončarnica”, Viškovo
17:00-19:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IMAN TRIO ACOUSTIC
19:00–23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – EX YU MIX
Lunedì, 09/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: REALIZZIAMO LE DECORAZIONI PER L’ALBERO DI NATALE
17:00-18:30 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: IL MONDO DELLE FIABE CON LA SOCIETÀ “NAŠA DJECA”, ABBAZIA-OPATIJA
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ŠAJETA
Martedì, 10/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: COME SI GIOCAVA NEL PASSATO
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – Not So Silent Night: Punk Rock Xmas
Mercoledì, 11/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: LEGGIAMO, DISEGNIAMO E COLORIAMO
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ PATAK – Wednesday Night Disco Fever
Giovedì, 12/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: LABORATORIO CREATIVO LA MIA PIANTINA DI GRANO
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ALEX IVANOV
Venerdì, 13/12
13:00 Centro Gervais
PRESENTAZIONE DEL PRODOTTO TURISTICO FEEL & TASTE
Fiera dei prodotti Feel&Taste della Riviera di Abbazia e quella di Portorose
Esibizione della società artistico-culturale Zora e del gruppo folcloristico Val
Progetto R4S2 – cofinanziato dal programma Interreg Slovenia-Croazia VA
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: 14 STRINGS
16:00-18:15 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: LABORATORIO CREATIVO LA MIA PIANTINA DI GRANO
16:00-19:00 Poklon, Parco naturale del Monte Maggiore (Učka)
LA FIABA DI NATALE NEL PARCO NATURALE DEL MONTE MAGGIORE (UČKA)
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: THE ANSWER
20:00 Centro Gervais
Stand-up: IVAN ŠARIĆ
Vendita di biglietti: Festival Opatija
18:15-18:45 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: MINI DISCO
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: TRIO POKLE
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: LOVE RUNNERS
Sabato, 14/12
10:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
PASSEGGIATA NATALIZIA CON MARIO MLINARIĆ – FEEL & TASTE: ABBAZIA – APRIANO – ABBAZIA (OPATIJA – VEPRINAC- OPATIJA)
Previa registrazione obbligatoria al numero di telefono: +385 (0)51 271 310 (TIC Abbazia-Opatija).
Bottiglia d’acqua, abbigliamento e calzature da montagna obbligatori. In caso di maltempo la passeggiata sarà rimandata a sabato, 21/12/2019, su previo annuncio su www.visitOpatija.com.
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: LA FABBRICA DEI GIOCATTOLI
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
13:00-19:00 Poklon, Parco naturale del Monte Maggiore (Učka)
LA FIABA DI NATALE NEL PARCO NATURALE DEL MONTE MAGGIORE (UČKA)
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: EXOTIC POP
16:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – Lettera a Babbo Natale mix
16:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: CORO INFANTILE LE CILIEGIE DI LAURANA E DI DRAGA DI LAURANA
17:00-17:45 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Spettacolo di danza per bambini: LA FEBBRE DELLA SERA DI NATALE
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: SUNNY SIDE
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: KOKO NUT
19:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: ANTONELA MALIS
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: THE JANITORS
20:00 Centro Gervais
Stand-up: IVAN ŠARIĆ
Vendita di biglietti: Festival Opatija
22:00 Club Gervais
DJ PARTY ASPETTANDO IL NATALE
Domenica, 15/12
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: LA FABBRICA DEI GIOCATTOLI
11:00 Ristorante Veranda (Hotel Gardenia)
A COLAZIONE CON BABBO NATALE
Prenotazioni al numero di telefono: 051/295-015
11:00 Centro Gervais
Spettacolo per bambini: COME UN ELFO HA SALVATO IL NATALE
Vendita di biglietti: Festival Opatija
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: 14 STRINGS
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
13:00-19:00 Poklon, Parco naturale del Monte Maggiore (Učka)
LA FIABA DI NATALE NEL PARCO NATURALE DEL MONTE MAGGIORE (UČKA)
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: COFFEE SHOP ACOUSTIC
17:00-19:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: MIND SPOT
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ŠAJETA
Lunedì, 16/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
17:00-18:30 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: IL MONDO DELLE FIABE – ASPETTANDO IL NATALE CON LA SOCIETÀ NAŠA DJECA, ABBAZIA- OPATIJA
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – Bad Santa of Rock and Roll
Martedì, 17/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ALEX IVANOV
Mercoledì, 18/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – Avvento Retrò
Giovedì, 19/12
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ PATAK – Hr & Ri Pop Rock
Venerdì, 20/12
10:00 Mercato
Programma d’animazione: ANDREJ ŠKEDEL, illusionista
COMPETIZIONE TRA NONNI E NIPOTI
16:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
18:15-18:45 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: MINI DISCO
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: DJ: Retrò
19:00 Mercato
Esibizione di DJ
20:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: KANTRIDERSI
Sabato, 21/12
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: 14 STRINGS
16:00-20:00; 22:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ RABBIT
17:00-17:30 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Spettacolo per bambini: LE MAGIE DEL MESE DI DICEMBRE
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: TRI KRALJA
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: BLU:KANU
20:00-22:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: THE BOURBON HUNTERS
20:00 Mercato
Esibizione musicale: ALEN VITASOVIĆ
Domenica, 22/12
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: BLU:KANU
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: LOVE RUNNERS
18:00-19:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
CONCERTO DI NATALE: MARTINA MAJERLE
19:30-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – 80's & 90's Disco
20:00 Centro Gervais
CONCERTO DI NATALE E CAPODANNO: RENATA SABLJAK, ĐANI STIPANIČEV ED ENSEMBLE DELL’ORCHESTRA FILARMONICA DI ZAGABRIA
Vendita di biglietti: Festival Opatija
Lunedì, 23/12
09:00 Mercato
FIERA DELL’ARTIGIANATO
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: MARE BLU DUO
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: TRI KRALJA
19:00 Mercato
Esibizione di DJ
Martedì, 24/12 VIGILIA
09:00-03:00 Mercato
UN’ECCEZIONALE VIGILIA AD ABBAZIA (OPATIJA)
09:00-10:00 Il Sindaco in compagnia dei cittadini
10:00-12:30 Gruppo vocale Klapa Kastav
13:00-15:30 Ensemble di tamburice Crescendo
16:00-18:30 Ensemble di ottoni Gypsy Universal Band Bulgaria
19:00-21:30 Xfinity Band
21:30-03:00 L’incredibile notte delle discoteche di Abbazia (Opatija) con light show (DJ Miro Paušić / Luca Montecchi, DJ Vladimir Vengust Bowie e DJ Ervin Capo)
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: QUARTETTO D'ARCHI VELJAK
14:00-18:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – 70s, 80s & 90s
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: CANDY
19:00-23:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: KARIM BRKOVIĆ, solo piano
21:00-02:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Party natalizio: ŠAJETA
22:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: GRUPPO VOCALE KLAPA NEVERA
Mercoledì, 25/12 NATALE
10:00-12:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: BUON NATALE CON IL TRIO ASI!
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: STRING TRIO VELJAK
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
16:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: BUON NATALE CON IL QUARTETTO VELJAK!
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: SUNNY SIDE
18:30-20:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: BUON NATALE CON IL SPART JAZZ QUARTET!
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: TRI KRALJA
19:00-23:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: CANDY’S
19:00 Mercato
Esibizione di DJ
21:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: BUON NATALE CON DINO ANTONIĆ ACOUSTIC TRIO!
Giovedì, 26/12
10:00 Mercato
Festival dei dolci: SWEET DAY
10:00-13:00 Slatina
MOSTRA NATALIZIA DELLE VETTURE OLDTIMER – LIBURNIA CLASSIC CLUB
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: COFFEE SHOP ACOUSTIC
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: LOVE RUNNERS
16:00-18:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: VEDRAN RUŽIĆ JAZZ TRIO
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG – Rock Mix natalizio
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: CANDY
19:00-23:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: KARIM BRKOVIĆ, solo piano
Venerdì, 27/12
10:00 Mercato
LA GIORNATA DEGLI SPUMANTI DEL QUARNERO
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
18:00-20:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – The Blues & Rock Mix
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: EXOTIC POP BAND
18:15-18:45 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: MINI DISCO
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: TRIO POKLE
20:00-22:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: JED BECKER'S GROUP
22:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SAIYAN
Sabato, 28/12
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: IVAN & DAMIR KOMNENOVIĆ
16:00-20:00; 22:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ŠAJETA
17:00-17:30 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Spettacolo di danza per bambini: IL BOSCO CON TRE PINI
18:00-22:30 Hotel Continental
Esibizione musicale: BARCODE
19:00 Teatro all’aperto
Esibizione musicale: KOKO NUT
19:00 Mercato
KARAOKE CON DJ
20:00 Club Gervais
OPATIJA FIGHT NIGHT 11
20:30-22:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: MARKO TOLJA
Domenica, 29/12
10:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: TRI KRALJA
11:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DUŠKO JELIČIĆ DULE & BONACA
13:00-17:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: EXOTIC POP
17:00-19:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: GRUPPO VOCALE KLAPA MIRAKUL
19:00-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ DOG
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: TRI KRALJA
Lunedì, 30/12
10:00-16:30 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
17:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: PARTY ASPETTANDO CAPODANNO
19:00-21:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: TECHNO VIKINGS
19:00-23:00 Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta
Esibizione musicale: CANDY
19:00-23:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: PEŠEKANI
21:30-23:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ SUPER SAIYAN – The Deep House & Melodic Techno Set
Martedì, 31/12 SAN SILVESTRO
11:00 Teatro all’aperto – piccolo palcoscenico
VEGLIONE DI CAPODANNO DEI BAMBINI NEL TEATRO ALL’APERTO
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
12:00-14:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: TRIO ASI
19:00-23:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: ANDREJ E NENO
20:00 Hotel Continental
VEGLIONE DI CAPODANNO CON SUPER COVER BAND
Prenotazioni al numero di telefono: 051/278-000
22:00-02:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
VEGLIONE DI CAPODANNO CON I GROOVERS
22:00 Teatro all’aperto
VEGLIONE DI CAPODANNO CON I DELLBOYS
22:00 Davanti al mercato cittadino
VEGLIONE DI CAPODANNO PRINCIPALE DAVANTI AL MERCATO CITTADINO „ABBAZIA-OPATIJA TRIBUTE TO THE LEGENDS“: QUEEN REAL TRIBUTE, ABBA REAL TRIBUTE BAND E OSPITI
Mercoledì, 01/01 ANNO NUOVO
10:30-12:30 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: SUZANA ŠTEFANIĆ & MATEO ŽMAK
11:00-15:00 Hotel Continental
Esibizione musicale: 14 STRINGS
12:00 Terrazza dell’Hotel Kvarner
BRINDISI DEL SINDACO AL NUOVO ANNO
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
12:30 Porticciolo
OPATIJSKI KUKALI – APERTURA DELLA STAGIONE BALNEARE 2020 AD ABBAZIA (OPATIJA)
12:30-15:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
FELICE ANNO NUOVO CON DINO ANTONIĆ & 4 SHADES
18:00-22:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ ŠAJETA
19:00-23:00 Hotel Milenij
Esibizione musicale: COFFEE SHOP ACOUSTIC
Giovedì, 02/01
12:00-19:00 Padiglione d’arte Juraj Šporer
Programma d’animazione per bambini: L’UFFICIO POSTALE DI BABBO NATALE
18:00-22:00 Davanti al Padiglione d’arte Juraj Šporer
Esibizione musicale: DJ PATAK
MUSEI E MOSTRE
CASA SVIZZERA
Mostra di Mónike Czédly: IL GUARDAROBA ALLA MODA DELLA PRINCIPESSA SISSI
da martedì a venerdì dalle 15:00 alle 17:00; di sabato e domenica dalle 11:00 alle 17:00, (Villino svizzero)
Nota: per gruppi su previo appuntamento da lunedì a venerdì dalle 08:00 alle 16:00 - Festival Opatija
VILLA ANGIOLINA
Mostra: LA STANZA DI ABBAZIA (OPATIJA)
Mostra: IL PATRIMONIO BALNEARE DELL’ADRIATICO CROATO
Mostra: LA STORIA DELLA VILLA ANGIOLINA, DEL PARCO E DI IGINIO SCARPA
da martedì a venerdì dalle 10:00 alle 16:00; di sabato e domenica dalle 10:00 alle 17:00
Chiuso: di lunedì, il 25 dicembre e il 1° gennaio
CENTRO MOHO
www.festivalopatija.hr
PARCHEGGIO GRATUITO
I sabati e le domeniche come pure i giorni festivi dal 1° dicembre 2019 al 29 febbraio 2020 il parcheggio nelle zone pubbliche di Abbazia sarà gratuito per tutte le automobili.
Nota: Il parcheggio a pagamento sarà applicato nelle zone 0a e 0b (dall’Hotel Palace all’Hotel Admiral come pure il parcheggio dietro alla stazione